26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Лавров подтвердил заинтересованность РФ в решении гуманитарных проблем Украины
гуманитарная помощь Политика Сергей Лавров Украина

Лавров подтвердил заинтересованность РФ в решении гуманитарных проблем Украины

Москва заинтересована в решении гуманитарных проблем на Украине, сообщил в четверг, 24 марта, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Сергей Лавров

Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров

©MFA Russia / Global Look Press

Об этом он заявил на открытии переговоров с главой Международного комитета Красного Креста Петером Маурером в Москве, пишет РИА Новости.

"Мы заинтересованы, чтобы эти проблемы (гуманитарные. – «Профиль»), которые сейчас накапливаются на Украине, решались, чтобы были сняты искусственные препятствия для эвакуации мирных граждан, для доставки гуманитарной помощи", – подчеркнул глава российского внешнеполитического ведомства.

Лавров выразил надежду на то, что сторонам удастся достичь прогресса в ходе переговоров. Глава МИД России рассчитывает, что диалог пройдет в традиционно конкретной манере и будет концентрироваться на гуманитарных задачах, без какой-либо политизации.

Ранее Лавров заявлял, что Москва хочет видеть Украину дружественным государством, в котором не будет запрета на русский язык, культуру и православную церковь. Он подчеркнул, что Россия не нападала на Украину и не планирует нападать на другие страны.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».