29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Лавров предостерег США от вмешательства в дела Белоруссии
Белоруссия Дайджест Политика Сергей Лавров США

Лавров предостерег США от вмешательства в дела Белоруссии

Первый заместитель госсекретаря США Стивен Бигэн, который сейчас находится с визитом в России, услышал предостережения российской стороны относительно попыток вмешательства во внутренние дела Белоруссии. Об этом в интервью Первому каналу заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

На встрече с Бигэном он обратил внимание, что внешние силы пытаются оказывать влияние на ситуацию в республике. "Россия предостерегает США и ЕС от любых форм вмешательства во внутренние дела Беларуссии, включая звучащие сейчас в некоторых столицах открытые призывы к антиправительственным манифестациям", – пояснил Лавров. Подобные действия он назвал крайне опасными и напомнил, что Москва выступает против попыток политического и санкционного давления на Минск, передает РИА Новости.

Со своей стороны Стивен Бигэн подтвердил, что Вашингтон не заинтересован в создании искусственного кризиса в Белоруссии, уточнил глава российского МИД. По его словам, американская сторона выразила заинтересованность в том, чтобы третьи страны способствовали налаживанию диалога между властью и оппозицией в стране. Москва такой подход в целом поддерживает. "Но мы не считаем возможным пытаться извне навязывать посредников белорусскому руководству и белорусскому народу, будь то ОБСЕ, ЕС, какая-то отдельная соседняя страна", – подчеркнул Лавров, добавив, что белорусы сами смогут определить те формы, в которых может быть организован общенациональный диалог, сообщает ТАСС.

Замгоссекретаря США Стивен Бигэн 24-25 августа находится в России с официальным визитом. Его встреча с министром иностранных дел России проходила в закрытом режиме и длилась более полутора часов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама