19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Лавров: Россия гарантирует безопасность судам с зерном до пролива Босфор
Политика продовольствие Сергей Лавров

Лавров: Россия гарантирует безопасность судам с зерном до пролива Босфор

Москва гарантирует безопасность судам, вывозящим зерно из украинских портов, до пролива Босфор. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров в Тегеране, в которых принял участие министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахиян.

Сергей Лавров добавил, что считает спекуляцией "попытки сделать вселенскую трагедию из того количества зерна, что сейчас остается на Украине", так как это зерно "составляет один процент от общемирового производства пшеницы и зерновых культур", сообщает РИА Новости.

Киев неоднократно заявлял, что не может вести экспорт зерна по морю, так как Россия блокирует выход кораблей, и поэтому в зернохранилищах Одессы и других украинских портов остаются "миллионы кубических тонн зерна". Еще часть зерна загружена на суда, которые не могут выйти в море. При этом российская сторона неоднократно опровергала эти обвинения и предлагала свои пути организации морских перевозок. Для этого Киеву нужно было разминировать прибрежные воды. На Украине указали, что властям страны недостаточно односторонней гарантии России.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».