29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Лавров: Россия высоко ценит взвешенную позицию Бурунди по событиям на Украине
Африка Политика Россия Сергей Лавров

Лавров: Россия высоко ценит взвешенную позицию Бурунди по событиям на Украине

Предложения африканских стран по урегулированию украинского кризиса необходимо рассматривать в рамках противостояния Запада и России. Об этом во вторник, 30 мая, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Глава МИД Бурунди Альбер Шингиро и министр иностранных дел РФ Сергей Лавров

Глава МИД Бурунди Альбер Шингиро (слева) и министр иностранных дел РФ Сергей Лавров (справа)

©Russian Foreign Ministry Press O / ANADOLU AGENCY / Anadolu Agency via AFP

"Идеи, которые высказывают страны глобального большинства, в том числе африканские страны, о том, что они хотели бы внести вклад в поиск каких-то путей преодоления этой ситуации, они высказываются искренне, исходя из стремлений каким-то образом помочь <...> Мы такое отношение ценим", – сказал Лавров. Он добавил, что Бурунди хорошо понимает причины происходящего на Украине и занимает взвешенную, сбалансированную позицию. Об этом министр РФ заявил в ходе пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Бурунди Альбером Шингиро в городе Бужумбура, пишет ТАСС.

Кроме того, глава МИД РФ заявил, что подготовка межправительственного соглашения России и Бурунди по мирному использованию атома находится на завершающей стадии. "По атомной энергетике уже подписана дорожная карта между Росатомом и его бурундийскими партнерами", – сказал Лавров.

В свою очередь, министр иностранных дел и международного сотрудничества Бурунди назвал приезд главы МИД РФ в страну историческим событием. Это, по его словам, произошло впервые за шестидесятилетнюю историю российско-бурундийских отношений. Он рассказал, что стороны провели плодотворные и полезные переговоры и обсудили укрепление "братского сотрудничества". "Мы затронули региональные вопросы, конфликты на африканском континенте и мировые вызовы, которые стоят перед нами", – сказал Шингиро.

Ранее в Кремле заявили, что Россия с большим вниманием готова выслушивать любые предложения, которые будут способствовать урегулированию ситуации на Украине. Также стало известно о том, что группа стран Африки ищет варианты мирного урегулирования украинского конфликта.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама