25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Лавров заявил, что Запад полностью игнорирует доводы России по нерасширению НАТО
Евросоюз МИД РФ НАТО Политика Сергей Лавров

Лавров заявил, что Запад полностью игнорирует доводы России по нерасширению НАТО

Россия сделает выводы о том, как вести "на этой планете" дела с Западом, игнорирующим позицию Москвы. Об этом во вторник, 28 июня, на пресс-конференции по итогам заседания глав МИД прикаспийских государств заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Сергей Лавров

Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров

©MFA Russia / via Globallookpress.com / Global Look Press

По его словам, западные страны категорически не хотят выполнять обязательства по нерасширению НАТО и по обеспечению неделимости безопасности, передает РИА Новости. Лавров отметил, что доводы России "полностью высокомерно игнорируются".

Ранее Лавров заявил, что Россия внимательно наблюдает за действиями Евросоюза (ЕС). По его мнению, НАТО и ЕС собирают современную коалицию для, по большому счету, войны с Россией. Министр сравнил этот путь с началом Второй мировой войны. По его мнению, вряд ли нынешняя "русофобская заряженность" ЕС в ближайшее время или в долгосрочной перспективе изменится. У России мало иллюзий, отметил он.

Совещание министров иностранных дел прикаспийских государств в Ашхабаде прошло в преддверии VI Каспийского саммита. Он станет первым после встречи глав государств в 2018 году в Актау, где они подписали Конвенцию о правовом статусе Каспийского моря.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».