24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Лавров заявил о высылке британских дипломатов из России
Политика

Лавров заявил о высылке британских дипломатов из России

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Россия в обязательном порядке вышлет британских дипломатов из страны в ответ на объявление Великобритании о высылке 23 российских дипломатов из королевства в связи с делом бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля. 

"Конечно будем [высылать]", - ответил Лавров на соответствующий вопрос журналистов, передает ТАСС. Однако глава МИД РФ не уточнил, сколько именно сотрудников британского посольства будут вынуждены покинуть Россию.

4 марта в Солсбери Сергей Скрипаль, осужденный за шпионаж в пользу британских спецслужб, и его дочь Юлия подверглись воздействию нервно-паралитического вещества. Оба пострадавших находятся в критическом состоянии.

Британский премьер-министр Тереза Мэй обвинила в отравлении этих людей Москву. Она заявила о "незаконном использовании Россией силы" на территории королевства, а также объявила о высылке 23 российских дипломатов и других мерах против РФ.

Российская сторона категорически отвергает свою причастность к этой трагедии. В Кремле заявили о скором принятии ответных шагов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».