25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Лидер палаты общин Мордонт хочет баллотироваться на пост британского премьера
Великобритания выборы Политика премьер-министр

Лидер палаты общин Мордонт хочет баллотироваться на пост британского премьера

Лидер палаты общин Великобритании Пенни Мордонт заявила, что намерена принять участие в выборах лидера Консервативной партии и, соответственно, премьер-министра страны. На прошлых выборах партийного лидера она заняла третье место.

Пенни Мордонт

Лидер палаты общин Великобритании Пенни Мордонт

©Global Look Press via ZUMA Press

Мордонт отметила, что хочет "объединить страну, выполнить наши обещания и выиграть следующие всеобщие выборы", сообщает "Интерфакс".

Для участия в выборах политику придется набрать 100 номинаций от депутатов-консерваторов до 14:00 (16:00 мск) 24 октября. Пока ее поддержали всего 16 человек. При этом экс-министр финансов Риши Сунак и бывший премьер-министр Борис Джонсон, которые пока не объявляли о желании баллотироваться, уже получили по 63 и 36 номинаций соответственно.

Ранее стало известно, что в выборах главы британского кабмина могут участвовать только три человека, так как в парламенте консерваторы занимают 357 мест. Кандидатам нужно набрать не менее 100 номинаций от других депутатов. При этом если 100 номинаций наберет только один человек, он автоматически займет пост премьера.

Голосование состоится 24 октября, все стадии выборов должны завершиться к 28 октября.

Премьер-министр и лидер консерваторов Лиз Трасс 22 октября заявила о своей отставке. Она занимала должность главы кабмина всего 44 дня, что стало самым коротким сроком пребывания на этом посту.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».