24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Лукашенко считает, что для России смертельно опасно потерять Белоруссию
Александр Лукашенко Белоруссия Политика Россия

Лукашенко считает, что для России смертельно опасно потерять Белоруссию

Белорусский президент Александр Лукашенко высказался по поводу отношений между Россией и Белоруссией. В четверг, 11 февраля, он выступил с докладом на Всебелорусском народном собрании.

Лукашенко заявил, что военная доктрина Минска носит исключительно оборонительный характер, так как страна может защитить себя и меньшими ресурсами.

"Подтверждаю это еще и с помощью нашей России, потому что потерять Беларусь для России смертельно опасно", – цитирует слова президента ТАСС.

Он высказал уверенность, что для России Белоруссия будет оставаться "абсолютным приоритетом", и что со стороны РФ будет честное понимание стремлений республики к сотрудничеству с другими странами. "При этом основным экономическим партнером и стратегическим союзником была и будет наша Россия", – заключил Лукашенко.

Также он отметил, что российско-белорусское единство является залогом мирного и стабильного будущего региона.

Ранее "Профиль" писал, что Лукашенко посетит Россию, чтобы встретиться с президентом Владимиром Путиным. Одной из главных тем предполагаемых переговоров может стать просьба о получении нового кредита в $3 млрд. Речь идет о сумме, которая осталась от выделенных Москвой средств на строительство Белорусской АЭС в Островце.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».