26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Макрон призвал США сесть за стол переговоров для разрешения конфликта на Украине
Папа Римский Франциск Политика Эмманюэль Макрон

Макрон призвал США сесть за стол переговоров для разрешения конфликта на Украине

Французский лидер Эмманюэль Макрон заявил, что США необходимо сесть за стол переговоров, чтобы продвинуться в процессе урегулирования конфликта на Украине. С соответствующим заявлением он выступил перед журналистами после своего визита в Ватикан, пишет издание Point.

Президент Франции Эмманюэль Макрон

Президент Франции Эмманюэль Макрон

©Filippo Attili / Us Palazzo Chigi / Keystone Press Agency / Global Look Press

По словам Макрона, у папы римского и американского лидера Джо Байдена доверительные отношения. "Папа может повлиять на него, чтобы США возобновили участие в разрешении кризисов на Гаити и Украине", – добавил он.

Кроме того, президент попросил понтифика позвонить российскому лидеру Владимиру Путину и Джо Байдену, чтобы разрешить украинский конфликт.

Папа римский Франциск встретился с Макроном в Ватикане 24 октября. Встреча между понтификом и президентом Франции продлилась 55 минут.

Ранее Эмманюэль Макрон заявил о необходимости продолжать диалог и с Россией, и с Украиной. С его точки зрения, конфликт можно урегулировать мирным образом, и перспектива для этого есть. При этом Макрон указал, что мира возможно достичь только тогда, "когда к такому решению придет Украина".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».