17 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Макрон заявил, что капитализм «сошел с ума»
Политика Франция

Макрон заявил, что капитализм «сошел с ума»

Президент Франции Эмманюэль Макрон считает необходимым рассмотреть вопрос о реформе мировой системы отношений. Как сообщает ТАСС, такое заявление он сделал в пятницу, 23 августа, на встрече с бизнесменами в Елисейском дворце.

По мнению Макрона, обсуждение новой системы взаимоотношений должно начаться уже после саммита G7, который пройдет в Биарицце с 24 по 26 августа. Президент Франции пообещал поднять вопрос и на самом саммите.

При этом Макрон подчеркнул, что не имеет в виду отмену системы рыночной экономики. Но отметил, что нынешняя модель «заржавела», система демократии «деградировала», а сам капитализм «деградировал и сошел с ума».

«Мы сами же порождаем те проявления неравенства, урегулировать которые мы затем не в состоянии», - сказал Эмманюэль Макрон.

По данным французских СМИ, на встрече в Елисейском дворце президент Франции и предприниматели договорились о создании коалиции предприятий и фирм, которая выступит за инклюзивное развитие и снижение негативного воздействия их деятельности. Речь идет о сфере морского транспорта, текстильной промышленности и технологий искусственного охлаждения.

Напомним, на минувшей неделе Эмманюэль Макрон встретился с президентом России Владимиром Путиным. Французские СМИ расценили встречу как попытку «вернуть расположение глубоко европейской» России.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Франция