26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Макрону и Шольцу предрекли потерю лидерства в ЕС из-за желания помириться с Россией
Германия Олаф Шольц Политика Польша Эмманюэль Макрон

Макрону и Шольцу предрекли потерю лидерства в ЕС из-за желания помириться с Россией

Канцлер Германии Олаф Шольц и президент Франции Эмманюэль Макрон могут потерять лидерство в ЕС из-за желания пойти на примирение с Россией. Об этом рассказал научный сотрудник Центра европейских исследований Вильфрида Мартенса Эоин Дреа в своей статье для журнала Foreign Policy.

Президент Франции Эмманюэль Макрон и канцлер ФРГ Олаф Шольц

Президент Франции Эмманюэль Макрон (слева) и канцлер ФРГ Олаф Шольц (справа)

©Kay Nietfeld / Keystone Press Agency / Global Look Press

По его мнению, неоднозначная позиция Берлина и Парижа в отношении РФ подорвала доверие к ним со стороны стран Восточной Европы. Из-за этого Польша взяла на себя роль лидера в ЕС, начав активно поддерживать Киев.

"Отсутствие значительных и оперативных поставок оружия на Украину со стороны Германии и Франции, тщетные попытки договориться с президентом Владимиром Путиным и долгое колебание насчет того, хотят ли они, чтобы Украина одержала победу, говорят об их желании вернуться к обычным партнерским отношениям с Москвой", – уверен Дреа.

Аналитик заявил, что конфликт на Украине обнажил огромную стратегическую пропасть внутри Евросоюза, каким-то образом не объединив блок. Дреа не исключил, что в ближайшем будущем лидеры государств Восточной Европы могут последовать примеру Венгрии, неоднократно блокировавшей ключевые решения ЕС.

Вместе с тем он отметил, что экономика Польши является шестой по величине в Евросоюзе и крупнейшей среди восточноевропейских. Сейчас именно Варшава борется за расширение возможностей Центральной и Восточной Европы. В этой связи ее лидерство может вызвать большие неприятности для Германии и Франции, добавил Дреа.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».