25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Матвиенко отметила готовность РФ к расширению сотрудничества с Мозамбиком
Валентина Матвиенко Мозамбик Политика Россия

Матвиенко отметила готовность РФ к расширению сотрудничества с Мозамбиком

Россия изучает возможности расширения межпарламентского сотрудничества с Мозамбиком. Об этом в субботу, 31 декабря, рассказала председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко.

Спикер верхней палаты российского парламента встретилась с председателем Ассамблеи Республики Мозамбик Эшперансой Биаш во время рабочего визита в Бразилию, сообщает ТАСС.

Матвиенко напомнила Биаш, что ее официально пригласили посетить Россию в 2023 году. Во время этого визита Москва и Мапуту могут подписать план конкретных мероприятий межпарламентского сотрудничества – "своего рода дорожную карту на ближайшие два года". Она дополнила бы соглашение о межпарламентском сотрудничестве между Советом Федерации РФ и Ассамблеей Республики Мозамбик, подписанное в 2022 году.

Ранее газета The Times писала, что западные страны проиграли России "битву" за Африку: РФ сохраняет влияние на континенте и может рассчитывать на поддержку многих африканских государств, причем не последнюю роль в этом играет обещание российских властей помочь Африке с продовольствием и удобрениями. В российском Министерстве иностранных дел отмечали, что Москва будет переключаться на работу со странами, которые готовы к равноправному сотрудничеству. В частности, государства Африки "нуждаются в большем внимании", заявлял глава ведомства.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».