20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Мэр Курска Николай Овчаров уходит в отставку
курск Политика

Мэр Курска Николай Овчаров уходит в отставку

Глава администрации Курска Николай Овчаров покидает пост. Причины решения неизвестны, однако, по некоторым данным, это может быть связано с журналистским расследованием о растрате почти 900 млн рублей.

О своей отставке 66-летний Овчаров объявил на заседании горсобрания и предложил внести этот вопрос в повестку дня. Депутаты приняли отставку, мэр Курска покинет пост 8 апреля. Исполнять обязанности градоначальника будет его первый заместитель Сергей Малахов, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя мэрии.

Причин своего решения Овчаров не назвал. Между тем, минувшей ночью информационный портал «КурскТВ» опубликовал статью, в которой говорится о многомиллионных растратах и массовых нарушениях в работе Контрольно-счётной палаты. Это орган внешнего муниципального финансового контроля, подотчётный мэрии. Журналисты выяснили, что только за 2018 год там было допущено свыше 6,5 тысяч нарушений на сумму почти в 885 млн рублей.

В 2008 году Николай Овчаров избрался на конкурсной основе главой администрации Курска. В 2013 году он переизбрался на этот пост, а в 2017 был назначен на должность мэра города.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: курск