29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Меркель ответила Трампа на слова о зависимости ФРГ от России
Политика

Меркель ответила Трампа на слова о зависимости ФРГ от России

Канцлер Германии Ангела Меркель прокомментировала реплику американского президента Дональда Трампа о газовой зависимости Германии от России.

Ранее Трамп заявил, что Москва контролирует Берлин благодаря поставкам российского газа. Американский лидер также отметил, что Германии "не должно быть разрешено" участвовать в строительстве газопровода "Северный поток — 2". Неприемлемо, что Вашингтон защищает Берлин как союзник по НАТО, тратя на оборону непропорционально больше своего европейского партнера, добавил Трамп.

"Хотелось бы добавить, что я сама помню, как часть Германии контролировалась СССР. И я очень рада, что сегодня мы едины <…> и можем говорить, что проводим самостоятельную политику и принимаем самостоятельные решения", — прокомментировала Меркель слова Трампа на саммите НАТО в Брюсселе, передает «РИА Новости».

Канцлер подчеркнула, что ФРГ многим обязана НАТО и "объединение Германии и то, что Европа сегодня объединена", во многом связано с альянсом.

"Но Германия тоже многое делает для НАТО <…>. Мы ставим большую часть наших военных возможностей на службу НАТО", — заключила канцлер.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама