19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. МИД анонсировал новый разговор Лаврова и Блинкена
безопасность госдеп МИД НАТО Политика Сергей Лавров США Энтони Блинкен

МИД анонсировал новый разговор Лаврова и Блинкена

Министр иностранных дел России Сергей Лавров и госсекретарь США Энтони Блинкен намерены во вторник, 1 февраля, провести очередной телефонный разговор. Об этом рассказали в российском внешнеполитическом ведомстве.

Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров

Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров

©Пресс-служба МИД РФ/ТАСС

Основной темой разговора станет реакция российской стороны на американские наработки по предложениям Москвы в области гарантий безопасности. Ожидается, что после телефонного разговора Сергей Лавров прокомментирует ситуацию средствам массовой информации, сообщает РИА Новости.

Тема гарантий безопасности стала центральной и в предыдущем телефонном разговоре Лаврова и Блинкена 18 января. Глава МИД России указал коллеге на принципиальные моменты в проектах двустороннего договора с США и соглашения с НАТО, которые Москва передала Вашингтону в декабре 2021 года, информировала пресс-служба Министерства иностранных дел. Документы фиксируют юридические гарантии безопасности России в рамках одобренного всеми странами Евро-Атлантики принципа неделимости безопасности.

21 января в Женеве состоялась личная встреча Сергея Лаврова и Энтони Блинкена. Глава российского МИД вновь призвал прекратить бесконечное расширение НАТО, однако Блинкен после встречи заявил, что Альянс не откажется от принципа "открытых дверей".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».