25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. МИД КНР предостерег США от борьбы против 1,4 миллиарда китайцев
Китай Политика Тайвань

МИД КНР предостерег США от борьбы против 1,4 миллиарда китайцев

Преднамеренная провокация вокруг Тайваня привела власти США к подрыву доверия к своей собственной стране, заявил глава МИД КНР Ван И. Дипломат отметил, что борьба Вашингтона против Пекина не может кончиться добром.

Ответственной за политическую провокацию и эскалацию напряженности в Тайваньском проливе Ван И назвал спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси, сообщает РИА Новости в пятницу, 12 августа.

"Нарушение своих обязательств и преднамеренная провокация по тайваньскому вопросу могут лишь еще больше подорвать доверие к США. Борьба против более чем 1,4 млрд китайцев ни в коем случае добром не кончится", – указал представитель КНР.

Ответные действия Китая (страна провела учения с боевыми стрельбами вокруг острова) на визит Пелоси Ван И охарактеризовал как "обоснованные, рациональные, необходимые и уместные".

"Статус-кво в Тайваньском проливе меняет не Китай, а США, пытающиеся с помощью Тайваня контролировать Китай, а также предающиеся несбыточным мечтам власти острова, которые полагаются на США в стремлении к независимости", – заявил Ван И.

Ранее в Китае указали, что не откажутся от силового сценария воссоединения с Тайванем. Пекин оставляет за собой право принимать необходимые меры в ответ на провокации тех, кто выступает за независимость острова. Об этом говорится в опубликованной "Белой книге". В ней КНР изложила основные тезисы своей политики в области национальной безопасности. Китай не признаёт независимости Тайваня и считает остров одной из своих провинций.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».