24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Китае заявили, что не откажутся от силового сценария воссоединения с Тайванем
Зарубежье Китай Тайвань

В Китае заявили, что не откажутся от силового сценария воссоединения с Тайванем

Китай не намерен отказываться от силового сценария воссоединения с Тайванем, если мирного воссоединения достигнуть не удастся. Пекин оставляет за собой право принимать необходимые меры в ответ на провокации тех, кто выступает за независимость острова.

Об этом говорится в "Белой книге", опубликованной в среду, 10 августа. КНР публикует "Белые книги" регулярно по различным вопросам, для того чтобы пояснить свою политику по актуальным проблемам. Документ "Тайваньский вопрос и дело воссоединения Китая в новую эпоху" подготовила и опубликовала канцелярия Госсовета КНР по делам Тайваня совместно с пресс-канцелярией Госсовета КНР.

Там сказано, что попытки добиться независимости Тайваня подтолкнут его к катастрофе и нанесут значительный вред тайваньским соотечественникам. "Для защиты общих интересов китайской нации, в том числе тайваньских соотечественников, мы должны решительно противостоять расколу и независимости Тайваня, а также способствовать мирному воссоединению родины", – отмечается там.

Помимо этого, Китай заявил, что готов создать широкое пространство для мирного соединения с островом, однако Пекин не будет оставлять места "для различных форм сепаратистской деятельности по достижению независимости Тайваня". Авторы документа добавили, что тайваньский вопрос – это внутреннее дело КНР, которое не терпит внешнего вмешательства.

"Мы готовы продолжать искренне стремиться и прикладывать усилия для мирного воссоединения, но мы не обещаем отказаться от применения силы и оставляем за собой возможность принятия всех необходимых мер", – сказано в документе. Соответствующие меры будут направлены и против вмешательства в вопрос внешних сил.

Ранее глава МИД Китая заявил, что США организовали визит своего спикера на Тайвань для создания кризиса, а также увеличения американского военного присутствия в регионе. Он подчеркнул, что Вашингтон своей внешней политикой обычно сначала создает проблему, а после начинает использовать ее согласно своим стратегическим замыслам.

Напряжение между США и Китаем обострилось в связи с визитом спикера палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси на Тайвань. Китайские власти не признают независимым этот остров и считают его одной из своих провинций.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».