27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. МИД: ответ США на высылку дипломатов из РФ будет расцениваться как эскалация
МИД РФ Политика Сергей Рябков США

МИД: ответ США на высылку дипломатов из РФ будет расцениваться как эскалация

МИД РФ: высланные дипломаты из США вели несовместимую с Венской конвенцией деятельность

Зеркальные действия США на высылку дипломатов из России будут расцениваться как очередной эскалационный ход. Об этом в пятницу, 15 сентября, заявил заместитель главы Министерства иностранных дел РФ Сергей Рябков.

Заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков

Заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков

©Антон Новодережкин/ТАСС

"Мы призываем не идти по эскалационному пути", – отметил представитель ведомства.

Он напомнил, что американские дипломаты, объявленные persona non grata, вели деятельность, которая несовместима с положениями Венской конвенции. По мнению Рябкова, это очевидный факт.

Он подчеркнул, что перед объявлением этого решения со стороны России обстоятельства всего процесса были преданы огласке. Об этом пишет РИА Новости.

"Поэтому любые действия США в русле так называемой зеркальности мы не сможем расценить иначе как провокацию и очередной эскалационный ход с американской стороны. Мы предостерегаем их от этого", – добавил Рябков.

Ранее власти США заявили, что считают необоснованным решение Москвы объявить двух американских дипломатов persona non grata. В Вашингтоне добавили, что должным образом ответят на такой шаг.

В четверг, 14 сентября, в МИД России была вызвана глава американской дипмиссии в Москве Линн Трейси, ей сделали жесткий демарш. Также российское ведомство вручило Трейси официальную ноту относительно несовместимости действий первого и второго секретарей посольства США. Они должны покинуть РФ в течение семи дней.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».