19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. МИД ответил на претензии США по Договору по открытому небу
договор по открытому небу МИД РФ Политика США

МИД ответил на претензии США по Договору по открытому небу

Американский Госдепартамент замалчивает проблемы с соблюдением Договора по открытому небу (ДОН) со стороны Соединенных Штатов. Об этом говорится в заявлении, которое опубликовано во вторник, 26 мая, на сайте российского внешнеполитического ведомства.

Россия будет соблюдать Договор по открытому небу

В МИДе подчеркнули, что нарушения договора со стороны самих США, «как обычно, замалчиваются», при этом обвинения в адрес России фабрикуются. Это объясняется желанием сместить фокус внимания с действительно серьезных случаев несоблюдения договора по открытому небу со стороны самих США и их союзников, отмечается в заявлении. С другой стороны, причиной может быть негативное отношение части американского военно-политического истеблишмента непосредственно к самому Договору, и как следствие, стремление заранее подготовить «основания» для развала очередных договоренностей в военно-политической сфере, пояснили в МИДе.

Ранее МИД потребовал закрыть для третьих стран данные Договора по открытому небу. Как завил замглавы ведомства Александр Грушко, передача данных, полученных странами-участницами договора, будет грубым нарушением его «буквы и духа». Грушко подчеркнул, что такие вещи необходимо исключить.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама