26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Российский МИД не понимает, чего американцы хотят от ДРСМД
Вооружения МИД РФ Политика ракеты США США

Российский МИД не понимает, чего американцы хотят от ДРСМД

Москва не понимает, каковы планы США в отношении договора РСМД, хотят ли они сохранить это соглашение. Об этом заявил замглавы российского внешнеполитического ведомства Сергей Рябков. По словам дипломата, американцы "внятно, конкретно и прямо" проинформировали Россию о том, что намерены приостановить действие договора, но собираются ли вслед за этим полностью выйти из соглашение - остается неясным.<

В то же время у самой Москвы есть претензии к Соединенным Штатам по поводу соблюдения ими условий ДРСМД. Эти претензии связаны как с "известными проблемами с ракетами мишенями, беспилотниками, так и, разумеется, с развертыванием в Европе систем Aegis Ashore, где универсальные пусковые установки способны запускать не только ракеты перехватчики, но и ударные средства класса "земля-земля" – будь то крылатые ракеты, либо баллистические ракеты, о чем тоже идет речь в последнее время".

"Поэтому ставить пред нами вопрос о том, как Россия собирается выполнить договор, было бы с американской стороны, по меньшей мере, некорректно, а, называя вещи своими именами, провокационно", - цитирует Рябкова РИА Новости.

Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) - соглашение, подписанное в 1987 году Рональдом Рейганом и Михаилом Горбачевым. В последние годы у России и США копились взаимные претензии по поводу соблюдения его условий. Причем, если Москва открыто говорила о том, что именно ее не устраивает (в частности, американские ударные беспилотники, по сути, подпадают под определение запрещенных договором ракет), США впервые четко изложили суть своих претензий лишь в конце прошлого года. С их точки зрения, характеристики российской крылатой ракеты 9М729 не соответствуют параметрам, указанным в договоре. Вашингтон в ультимативной форме потребовал от Москвы в течение 60 дней "вернуться к соблюдению договора", в противном случае пригрозив выйти из него.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».