18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. МИД РФ пообещал возобновить диалог с США, когда Вашингтон "дозреет"
ДСНВ МИД РФ Политика США

МИД РФ пообещал возобновить диалог с США, когда Вашингтон "дозреет"

Переговоры России и США по стратегическим вопросам поставлены на паузу, а не прекращены полностью. Такое заявление в четверг, 8 декабря, сделал заместитель российского министра иностранных дел Сергей Рябков.

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков

©MFA Russia / Global Look Press

Как рассказал дипломат в интервью "Известиям", Вашингтон приостановил диалог с Москвой по стратегической стабильности без внятного объяснения причин. В конце ноября должна была состояться российско-американская встреча по Договору о стратегических и наступательных вооружениях (ДСНВ), однако заседание двусторонней консультативной комиссии было перенесено.

Рябков подчеркнул, что это было трудное политическое решение, однако с учетом опасной вовлеченности Соединённых Штатов в ситуацию на Украине было решено, что "сейчас не ко времени собираться в таком формате".

Что касается более широкого диалога по стратегической стабильности, он приостановлен американцами без внятного объяснения причин, рассказал замглавы МИД РФ. "Если и когда американцы дозреют до возобновления" диалога, российская сторона будет готова это сделать, однако "за ними в очереди не стоим, с протянутой рукой за ними не ходим, никаких одолжений не просим".

Возобновление диалога между Москвой и Вашингтоном возможно только на равной, разумной, здравой, сбалансированной основе, резюмировал Рябков.

Ранее министр иностранных дел России предупредил, что отсутствие переговоров с Вашингтоном по стратегической стабильности чревато лавинообразным повышением рисков. Он отметил, что диалог "удерживается Вашингтоном в «замороженном» состоянии". При отсутствии переговорной работы, которая помогает поддерживать стратегическую стабильность, все имеющиеся проблемы будут только копиться.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».