25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. МИД РФ: Россия ответит на военную угрозу со стороны Финляндии и Швеции
МИД РФ НАТО Политика Финляндия Швеция

МИД РФ: Россия ответит на военную угрозу со стороны Финляндии и Швеции

Военные РФ будут размещать дополнительные силы около российско-финляндской границы в связи с возможным вступлением Финляндии и Швеции в НАТО, заявил директор Второго Европейского департамента МИД России Сергей Беляев.

Учения с боевыми расчетами ЗРПК Панцирь С-1

Учения с боевыми расчетами ЗРПК Панцирь С-1 (иллюстрация)

©Виталий Невар/ТАСС

В интервью для портала RTVI он заявил, что политического диалога между Россией, Швецией и Финляндией фактически нет. Отношения между странами значительно ухудшились.

По мнению Беляева, процесс вступления стран в Североатлантической альянс не приравнивается к нарушению безопасности России, прямой угрозы нет. О факте ее существования будет известно только после того, как Швеция и Финляндия станут членами военного блока.

Важно учитывать те критерии, с которыми Стокгольм и Хельсинки примут членство. Как отмечает российский посол, про размещение НАТО своих вооруженных сил и военных баз пока неизвестно. Нет сведений и о типах вооружения, военной техники, инфраструктуры.

Так, ответные меры России будут сформированы согласно этой информации. Ситуация на северо-западе страны будет так или иначе изменена.

Также Беляев упомянул, что после вступления Швеции и Финляндии в блок граница между РФ и Альянсом увеличится почти в два раза – с 1215 до 2600 км.

В июне 2022 года первый зампредседателя Госдумы по обороне прокомментировал в беседе с "Профилем" размещение Финляндией и Швецией баз НАТО около границы с РФ. По его словам, Россия может разместить тактическое ядерное оружие близко к границе, если будет иметь место военная угроза.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».