29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Госдуме допустили размещение ядерного оружия России ближе к НАТО
НАТО Общество Финляндия Швеция

В Госдуме допустили размещение ядерного оружия России ближе к НАТО

Россия обладает мощным ядерным потенциалом и сможет дать адекватный ответ на расширение НАТО за счет Швеции и Финляндии. Об этом в беседе с "Профилем" рассказал первый зампредседателя Госдумы по обороне Алексей Журавлёв.

"Дело в том, что ни Швеция, ни Финляндия никогда не были для нас странами не то что партнерами, но даже нейтральными по отношению к нам", – заявил он.

По словам политика, эти скандинавские государства, пытаясь усидеть на двух стульях, заявляли о своем нейтралитете, но всегда были заодно с Западом и Евросоюзом. Точно так же ведет себя и "нейтральная" Швейцария, которая и санкции вводит против России и, если что случится, сразу встанет на сторону НАТО, считает депутат. Однако до тех пор, пока эти страны сохраняли свой статус нейтралитета, Москва соответственно к ним и относилась. Сейчас же ситуация изменится.

"Теперь этот странный человек по фамилии Столтенберг (Йенс Столтенберг, генсек НАТО. – «Профиль») говорит, якобы Россия хотела, чтобы НАТО был далеко, а теперь блок находится на ее границе. Нужно напомнить, что граница имеет две стороны. Теперь и НАТО находится на границе с РФ. И для кого это хуже, еще неизвестно. Как правильно сказал президент России Владимир Путин, нас это не пугает", – отметил Журавлёв.

Путин заявлял, что у России нет таких проблем со Швецией и Финляндией, как с Украиной. Однако в случае размещения военного контингента и инфраструктуры в этих странах "мы вынуждены будем отвечать зеркально и создавать такие же угрозы на территориях, откуда создают угрозы нам", цитирует президента РФ ТАСС.

"Ни Швеция, ни Финляндия не являются ядерными державами, а Россия является. Разместим тактическое ядерное оружие поближе к этим странам. Оно у нас, слава Богу, в достатке. Но это, конечно, несопоставимо с Украиной, потому что там наши русские люди и это подбрюшье РФ", – добавил Журавлёв.

Главы МИД Швеции и Финляндии подпишут протокол о присоединении к НАТО 5 июля. Эти страны получили официальное приглашение на вступление в Альянс накануне, 29 июня. В документе отмечается, что безопасность Финляндии и Швеции имеет приоритетное значение для Североатлантического блока, в том числе в период вступления. Генсек НАТО назвал процесс приема Финляндии и Швеции в военный блок беспрецедентно быстрым.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама