25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Генсек НАТО назвал сроки увеличения сил реагирования Альянса до 300 тысяч
Йенс Столтенберг НАТО Политика

Генсек НАТО назвал сроки увеличения сил реагирования Альянса до 300 тысяч

Увеличение числа сил реагирования Североатлантического альянса с 40 тыс. до 300 тыс. человек случится к 2023 году. Подобные сроки назвал генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг

©Bernd von Jutrczenka / dpa / Global Look Press

"Что касается повышения готовности сил, то я ожидаю реализации в следующем году, – подчеркнул генсек НАТО. – Мы примем решение сейчас, начнем его реализацию, силы будут готовы по плану в следующем году", передает ТАСС.

Столтенберг обратил внимание на то, что лидеры НАТО в ходе саммита в Мадриде подтвердят приверженность повышению расходов на оборону. По словам генсекретаря НАТО, Альянс примет новую стратегическую концепцию, она и станет основой для строительства его будущего.

Столтенберг, кроме того, напомнил, что прошлую Стратегическую концепцию приняли в 2010 году. В ней Россия была названа стратегическим партнером НАТО. Однако, по словам генерального секретаря НАТО, "новая Стратегическая концепция назовет Россию главной угрозой безопасности Альянса".

Ранее Столтенберг пообещал президенту России Владимиру Путину "больше НАТО". По словам генсекретаря, будущий прием Финляндии и Швеции в НАТО даст понять российскому лидеру, что Альянс открыт для новых участников.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».