30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. МИД РФ: Совбез ООН должен был осудить атаку на иранское консульство в Дамаске
Израиль Иран Мария Захарова Политика Совбез ООН

МИД РФ: Совбез ООН должен был осудить атаку на иранское консульство в Дамаске

Захарова: Совбез ООН должен начать работать

Ситуация на Ближнем Востоке становится все более напряженной. Совет Безопасности ООН должен осудить атаку на иранское консульство в Сирии. Об этом во вторник, 16 апреля, заявила официальный представитель Министерства иностранных дел (МИД) РФ Мария Захарова.

Заседание Совета Безопасности ООН

Заседание Совета Безопасности ООН (архивное фото)

©Eskinder Debebe/UN Photo/Handout via Xinhua/Global Look Press

"Мы действительно исходим из того, что ситуацию ни в коем случае нельзя провоцировать для дальнейшей эскалации. И нужно сделать все для того, чтобы Совет Безопасности ООН начал работать", – сказала дипломат в эфире телеканала "Россия-1".

Она добавила, что эта организация не устарела. Совбез ООН не действует не потому, что Устав ООН перестал быть актуальным. По мнению Захаровой, есть государства, которые не позволяют использовать ресурсную базу организации.

"Было нападение на консульский объект. Это не просто какая-то пустая и незаселенная территория. Это действующее консульство, обладающее всеми иммунитетами по Венским конвенциям. Оно было уничтожено, погибли находившиеся там люди. Совет Безопасности был обязан осудить", – резюмировала представитель ведомства.

1 апреля стало известно, что иранское консульство в Дамаске подверглось авиаудару со стороны ВВС Израиля. В результате семь иранских военных советников погибли, среди них был генерал Мохаммад Реза Захеди. Иран публично пообещал "наказать" Израиль за подобные действия.

13 апреля Иран впервые напрямую атаковал Израиль. Были запущены не менее 350 дронов и ракет разных классов. Удар причинил незначительный ущерб. В ходе атаки 80 БПЛА и шесть ракет сбили американские войска.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».