27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. МИД РФ усомнился в целесообразности использования доллара
антироссийские санкции доллар Политика США

МИД РФ усомнился в целесообразности использования доллара

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова высказалась о целесообразности использования доллара как приоритетной валюты платежа из-за действий США. После того, как президент Соединенных Штатов Джо Байден подписал указ о введении антироссийских санкций, власти РФ усомнились в необходимости применения американской валюты и надежности западных платежных систем.

По словам Захаровой, и то, и другое США используют как рычаги своей агрессивной политики, что является прямым нарушением международной правовой системы. Об этом в четверг, 15 апреля пишет РИА Новости.

"Естественно, все это ставит под сомнение целесообразность применения американской денежной единицы в качестве приоритетной валюты платежа, но и надежности подконтрольных Западу платежных механизмов", – сказала дипломат. Она отметила, что необходимо принимать меры, которые минимизируют экономические потери и риски при проведении транзакций.

Заявление прозвучало на фоне новости об очередных ограничительных мерах США в отношении 32 российских физлиц и компаний. Санкции коснутся в том числе российских дипломатов в США – 10 человек будут высланы из страны.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».