26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. МИД России обвинил США в поставке боевикам ИГ внедорожников Toyota
Политика

МИД России обвинил США в поставке боевикам ИГ внедорожников Toyota

 США и Великобритания поставляют боевикам «Исламского государства» в Сирии внедорожники Toyota, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, передает РИА Новости.

«Сейчас все задались вопросом о том, почему боевики ИГ и не только они, но и боевики других террористических групп, используют внедорожники, которые были произведены автоконцерном Toyota и, самое главное, откуда у ИГ они взялись в таком большом количестве. Ответ на этот вопрос нужно искать не на подконтрольной ИГ местности, и тем более не в Японии… Ответ банальный. Наверное, его никто не ожидал. Но эти внедорожники Тойота были поставлены в Сирию самими же американцами и их британскими коллегами», — сказала она.

7 октября телеканал ABC сообщил, что американские чиновники пытаются выяснить, откуда у боевиков внедорожники марки Toyota, которые часто появляются в их видеороликах.

Как отмечал представитель автопроизводителя Эд Льюис, Toyota не продает автомобили клиентам, которые потенциально могут модифицировать их для террористических действий.

Он добавил, что у компании нет возможности отследить автомобили.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».