19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. МИД России: США могут разместить оружие в космосе, пользуясь ситуацией на Украине
космос Политика Россия США Украина

МИД России: США могут разместить оружие в космосе, пользуясь ситуацией на Украине

Для реализации собственных планов в военно-космической сфере США могут использовать ситуацию на Украине. Эти планы могут в том числе включать и размещение оружия в космосе, заявил замглавы российской делегации Андрей Белоусов во время Обзорной конференции ДНЯО.

По словам Белоусова, увязывать риски размещения оружия в космосе с российской спецоперацией России на Украине напрямую нельзя, пишет РИА Новости. "Однако факт остается фактом: США и их союзники будут использовать украинскую карту в качестве дополнительного аргумента в пользу реализации своих военных планов не только на земле, на море и в воздухе, но и в космосе", – отметил дипломат.

Кроме того, сам за себя говорит и факт того, что США вместе с союзниками категорически отказывались вести с Россией переговоры о каких-либо юридически обязывающих соглашениях, связанных с предотвращением гонки вооружений в космосе в течение почти 15 лет.

"Значит, они изначально не планировали брать на себя какие-либо обязательства, которые ограничивали бы их военно-космические планы", – заключил Белоусов.

Ранее Белоусов сообщил, что РФ представит в ООН резолюцию по предотвращению гонки вооружений в космосе. Он отметил, что сегодня диалог по юридически обязывающим соглашениям, которые бы страны могли взять на себя в дополнение к Договору о космосе 1967 года, сведен к нулю.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».