29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Spiegel: Минфин Германии допускает возможность национализации части "Северного потока-2"
Германия Политика Северный поток - 2

Spiegel: Минфин Германии допускает возможность национализации части "Северного потока-2"

Министерство финансов Германии изучает вопрос отчуждения в пользу государства части трубопровода "Северный поток-2", пролегающей по территории страны. Об этом в пятницу, 24 июня, сообщило издание Spiegel, ссылаясь на свои источники в министерстве.

Северный поток 2

©Коллаж / Jens Büttner / ZB / Uwe Koch/ Eibner-Pressefoto via / www.imago-images.de / Global Look Press

Правительство рассматривает возможность отрезать часть трубопровода от всей системы. "Затем трубы, ведущие с материка на море, можно было бы соединить с подвижным терминалом СПГ", – пишет издание. Однако такой план рискован: могут возникнуть серьезные экологические проблемы, опасаются специалисты, которые прорабатывают вопрос. Любое изменение в трубопроводе потребует новой процедуры утверждения проекта, в том числе оценки воздействия на окружающую среду.

Москва убеждена, что Европа будет нуждаться в "Северном потоке-2". В сложившихся обстоятельствах надежд на запуск газопровода нет, но его инфраструктура готова и в ближайшей перспективе будет находиться в рабочем состоянии, заявили в Кремле.

Власти Германии ранее остановили процесс сертификации газопровода "Северный поток-2", а США внесли компанию-оператора в санкционный список. В результате Nord Stream 2 AG вынуждена была расторгнуть контракты с персоналом.

"Северный поток-2" был построен для удвоения мощностей по перекачке газа из РФ в Европу. Официально работы по строительству проекта были завершены осенью 2021 года. Однако после начала спецоперации РФ на Украине западные страны заявили о фактической заморозке проекта и о невозможности запустить его в среднесрочной перспективе.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама