27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Минфин США сообщил о "потолке" цен на российскую нефть от 60$ за баррель
нефть Политика Россия США

Минфин США сообщил о "потолке" цен на российскую нефть от 60$ за баррель

Заместитель главы Министерства финансов США Уолли Адейемо заявил, что "потолок" цен на российскую нефть может меняться. Он начнется с $60 за баррель.

По словам Адейемо, возможность двигать лимит стоимости позволит ограничит доходы РФ. Об этом в понедельник, 1 декабря, сообщает РИА Новости.

Пересмотр уровня цены будет проводиться "время от времени", добавил замминистра финансов США. Он также указал, что Соединённые Штаты и их союзники успеют запустить механизм ограничений стоимости нефти из России до 5 декабря.

Как ранее сообщили зарубежные СМИ, после введения "потолка" цен на российскую нефть Вашингтон вместе со своими союзниками будет корректировать показатель не ежемесячно, а всего несколько раз в год.

США и их союзники изначально планировали установить "потолок" цен на уровне до $70 за баррель. Аналогичные планы были и у Европейского союза (ЕС). Однако некоторые страны–участницы сообщества посчитали этот уровень слишком высоким. В частности, Польша выступила за предел в $30 за баррель. При этом страны ЕС предлагали ряд мер, которые отложат полную имплементацию ценового предела и смягчат ряд его положений. По информации СМИ, Евросоюз 1 декабря предварительно согласовал лимит цен на нефть из РФ на уровне $60 за баррель.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».