20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Министра обороны Израиля уволили после его призыва приостановить судебную реформу
Биньямин Нетаньяху Израиль Политика протесты

Министра обороны Израиля уволили после его призыва приостановить судебную реформу

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху снял в воскресенье, 26 марта, с должности главу минобороны Йоава Галанта. Уволенный министр накануне призвал приостановить судебную реформу, которая спровоцировала общенациональные протесты.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление канцелярии израильского премьера. В нем сказано, что решение об отстранении от должности Галанта было принято вечером в воскресенье.

Как утверждает The Jerusalem Post, Нетаньяху принял такое решение после того, как Галант в субботу, 25 марта, призвал отложить на время проведение судебной реформы, которая вызвала раскол в обществе и протесты. Теперь уже бывший министр обороны предложил приостановить законодательный процесс в парламенте, чтобы путем взаимоуважительного диалога прийти к компромиссному решению.

Нетаньяху, как отмечает издание, остался недоволен тем, что министр выступил "за спиной у правительства", пока сам премьер был с визитом в Лондоне. Галант стал первым ключевым министром правительства, который публично заявил, что необходимо приостановить нововведение. Газета пишет, что у премьера есть 48 часов, чтобы назначить нового министра обороны.

Законопроект, из-за которого двенадцатую неделю подряд по всей стране проходят протестные акции, должен ограничить влияние Верховного суда на процесс принятия базовых законов. Кроме того, он позволит парламентариям оспаривать решения Верховного суда, а правительство получит контроль над процедурой назначения судей.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».