25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Минобороны: при нарушении режима прекращения огня в Нагорном Карабахе ранен местный житель
Азербайджан Армения Политика

Минобороны: при нарушении режима прекращения огня в Нагорном Карабахе ранен местный житель

В зоне ответственности миротворцев в Аскеранском районе в Нагорном Карабахе зафиксировано нарушение режима прекращения огня со стороны Азербайджана. Об этом сообщает Министерство обороны России.

Российский миротворец

Российский миротворец в Нагорном Карабахе (архивное фото)

©Министерство обороны Российской Федерации / Mil.ru

Уточняется, что с азербайджанского поста был открыт огонь из стрелкового оружия по местному жителю, который проводил земляные работы с использованием сельскохозяйственной техники в 1,8 километра восточнее села Храморт. Инцидент произошел 12 ноября в 15:30, пишет в воскресенье, 13 ноября, РИА Новости.

Местный житель получил легкое ранение. В настоящее время проводится разбирательство с азербайджанской стороной.

Ранее Армения предложила создать вокруг Нагорного Карабаха, а также на границе с Азербайджаном трехкилометровую демилитаризованную зону. Также премьер-министр Армении Никол Пашинян назвал приемлемыми для страны подходы, предложенные "российским проектом базовых принципов и параметров установления межгосударственных отношений".

Многолетний конфликт между Арменией и Азербайджаном в Нагорном Карабахе обострился в сентябре 2020 года. Перемирие было достигнуто в ноябре при посредничестве России. Ереван передал Баку Лачинский и Кельбаджарский районы, часть Агдамского района. Ситуация нормализовалась, однако время от времени Армения и Азербайджан сообщают об инцидентах на границе.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».