25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Минобороны РФ предупредило о подготовке Киевом химической провокации на Славянской ТЭС
Министерство обороны РФ Политика Украина химикаты

Минобороны РФ предупредило о подготовке Киевом химической провокации на Славянской ТЭС

Украинские националисты собираются подорвать емкости с жидким хлором на насосно-фильтрационной станции Славянской ТЭС в Николаевке Донецкой Народной Республики. Об этом во вторник, 5 июля, рассказал начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев.

Михаил Мизинцев

Начальник Национального центра управления обороной РФ Михаил Мизинцев

©Министерство обороны Российской Федерации / mil.ru

Представитель российского Минобороны заявил, что для реализации этого плана неонацисты завезли на Славянскую ТЭС более 6000 литров жидкого хлора. Подорвать емкости они собираются при подходе подразделений российских войск и формирований ДНР, сообщает ТАСС.

Затем авторы провокации намереваются обвинить ВС России в нанесении неизбирательных ударов по химически опасным объектам, предупредил Мизинцев. Сфабрикованные украинским режимом материалы будут размещены в украинских и западных средствах массовой информации.

Ранее в Минобороны РФ раскрыли план провокации сотрудников Службы безопасности Украины в Сумах – они намеревались распылить сильнодействующие химические вещества и обвинить в этом Россию. В оборонном ведомстве подчеркнули, что российские военные не используют химическое оружие, все его запасы РФ уничтожила в соответствии с заключенными договорами.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».