24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Минобороны РФ: системы ПВО впервые перехватили управляемый реактивный снаряд GLSDB
Армия России ВСУ Министерство обороны РФ Операция по демилитаризации Украины Политика

Минобороны РФ: системы ПВО впервые перехватили управляемый реактивный снаряд GLSDB

Системы противовоздушной обороны (ПВО) России за минувшие сутки впервые перехватили управляемый реактивный снаряд GLSDB в зоне проведения спецоперации. Об этом во вторник, 28 марта, сообщили в Минобороны РФ.

Работа ПВО

Работа системы ПВО (архивное фото)

©Министерство обороны Российской Федерации / Mil.ru

В ведомстве также рассказали о потерях Вооруженных сил Украины (ВСУ) за прошедшие сутки. На Донецком направлении потери противника составили до 240 человек, в их числе военнослужащие и наемники. Выведены из строя несколько единиц военной техники, в том числе гаубица Д-30.

На Купянском направлении ВСУ потеряли еще до 65 военных, а также две боевые бронемашины и три автомобиля. Там Вооруженные силы (ВС) России поразили подразделения украинских войск в районах населенных пунктов Молчаново, Синьковка и Берестовое Харьковской области, пишет "ПолитЭксперт". На Краснолиманском направлении украинские войска потеряли до 125 человек, четыре боевые бронемашины, три пикапа и самоходную гаубицу "Гвоздика".

Еще до 30 военных ВСУ потеряли на Южно-Донецком и Запорожском направлениях. Там ВС России нанесли поражение подразделениям украинских войск в районах населенных пунктов Новомихайловка и Угледар Донецкой Народной Республики. На Херсонском направлении потери противника составили до 18 человек и пять автомобилей.

В районе населенного пункта Давыдов Брод Херсонской области уничтожен радиолокатор наведения зенитного ракетного комплекса С-300.

США ранее выделили Украине новый пакет военной помощи на $2,2 млрд. Он включил средства ПВО, ракеты большой дальности и дальнобойные снаряды GLSDB (Ground Launched Small Diameter Bomb) с дальностью собственного полета до 150 км. Созданы компаниями Boeing и Saab Group.

Накануне в Минобороны РФ сообщили, что российские средства ПВО в районе населенного пункта Темировка Запорожской области сбили украинский вертолет Ми-8. А около населенного пункта Берестовое в Харьковской области ликвидирован склад боеприпасов 103-й бригады украинской территориальной обороны.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».