28 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Минобороны РФ заявило о попытках бегства иностранных наемников с Украины
Министерство обороны РФ Операция по демилитаризации Украины Политика Украина

Минобороны РФ заявило о попытках бегства иностранных наемников с Украины

Многие иностранные наемники спешат поскорее покинуть территорию Украины, увидев реальную боевую обстановку. Однако Киев всячески препятствует их бегству за рубеж. Более того, командиры подразделений украинской армии и Нацгвардии, желая снизить потери среди своих военных, не жалеют иностранцев. Об этом в четверг, 2 июня, сообщается в Telegram-канале Минобороны России.

"Захваченные в плен наемники рассказывают на допросах, что ими жертвуют в первую очередь. Вследствие замалчивания потерь киевским режимом и отсутствия останков родственники наемников в странах проживания об их гибели просто не знают. Столкнувшись с реальной боевой обстановкой и большими потерями, значительное число наемников предпочитает поскорее покинуть территорию Украины, но киевский режим всячески этому препятствует", – рассказал представитель Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков.

Сообщается также, что с мая приток на Украину наемников фактически иссяк, а общая численность зарубежных военных на украинской территории значительно сократилась – с 6,6 тыс. до 3,5 тыс. человек. Сотни иностранных бойцов уничтожено российскими военными после прибытия их в места прохождения дополнительной подготовки. Но большинство наемников ликвидировано в ходе боевых действий, так как у них отсутствует реальный боевой опыт, а военная подготовка находится на низком уровне, отметили в Минобороны РФ.

Конашенков напомнил, что иностранные наемники не являются комбатантами и в лучшем случае их ждет уголовная ответственность. По его словам, попытки Киева гарантировать зарубежным бойцам правовую защиту путем включения их в подразделения армии Украины или Нацгвардии ничем не помогут.

В конце мая сообщалось о дефиците оружия у иностранных наемников на Украине. Зарубежных военных отправляют на фронт без бронежилетов и боеприпасов, рассказал британский наемник.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».