19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Мировые лидеры поздравили Владимира Зеленского с победой на выборах
Владимир Зеленский Выборы президента Украины Дмитрий Медведев Политика

Мировые лидеры поздравили Владимира Зеленского с победой на выборах

Актёр Владимир Зеленский принимает поздравления с победой на выборах президента Украины. Слова поддержки будущему главе государства уже высказали несколько мировых лидеров.

Глава Евросовета Дональд Туск в своёмнаписал, что свободные выборы и мирная передача власти стали признаками сильной украинской демократии. Туск добавил, что Зеленский может рассчитывать на ЕС, который поддержит суверенитет, независимость и территориальную целостность Украины. Сообщение глава Евросовета написал на украинском языке.

Поздравил Зеленского с победой премьер-министр Канады Джастин Трюдо. Внаписал, что готов к дальнейшей работе по укреплению двухсторонних отношений.

С Зеленским также связались президент Франции Эмманюэль Макрон, канцлер ФРГ Ангела Меркель, президент США Дональд Трамп, генсек НАТО Йенс Столтенберг, президент Белоруссии Александр Лукашенко и польский лидер Анджей Дуда.

Отреагировали на победу Зеленского и российские власти. В частности, премьер-министр Дмитрий Медведев на своей страницечто результат второго тура «показал явный запрос на новые подходы при решении проблем Украины». По мнению главы правительства РФ, Зеленский будет придерживаться той же риторики, которую он использовал в ходе предвыборной кампании. Медведев пожелал будущему президенту здравомыслия и «понимания глубинной ценности отношений народов наших стран, которые должны быть выше политической конъюнктуры».

По данным на 12:50 мск, ЦИК Украины обработал 98,22% протоколов. Владимир Зеленский получает 73,16% голосов, Петра Порошенко поддерживают 24,52% избирателей.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».