28 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Мобилизация пограничников объявлена в Латвии
Белоруссия граница Латвия Политика

Мобилизация пограничников объявлена в Латвии

Погранслужбы Латвии срочно мобилизуют для охраны границы с Белоруссией

Власти Латвии объявили о срочной мобилизации пограничников. Дополнительные силы направят к границе республики с Белоруссией.

Латвийский пограничник

Латвийский пограничник (иллюстрация)

©Gints Ivuskans / AFP / EastNews

Соответствующее сообщение опубликовано на официальном сайте Государственной пограничной службы Латвии. Подчеркивается, что пограничников уже вызвали из отпусков.

Кроме того, ведомство запросило дополнительную поддержку у Национальных вооруженных сил. Аналогичное сообщение направлено к Государственной полиции.

Минобороны республики уже распорядилось направить дополнительные силы к границе вооруженным силам. Госпогранслужба объяснила срочную мобилизацию растущей гибридной угрозой.

По данным ведомства, только за последние сутки было зафиксировано 96 попыток незаконного пересечения границы со стороны Белоруссии.

8 августа стало известно, что власти Латвии решили усилить границу с Белоруссией. К таким мерам здесь прибегли из-за несоразмерно большого количества попыток "незаконного пересечения латвийско-белорусской границы".

9 августа сообщалось, что не только Латвия, но и Польша, и Литва готовы закрыть железнодорожное сообщение с Белоруссией.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».