28 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Польша, Литва и Латвия могут закрыть железнодорожное сообщение с Белоруссией
Белоруссия Латвия Литва Политика Польша

Польша, Литва и Латвия могут закрыть железнодорожное сообщение с Белоруссией

В МВД Польши заявили о возможном закрытии железнодорожного сообщения с Белоруссией

Власти Польши, Литвы и Латвии могут закрыть железнодорожное сообщение с Белоруссией, если Минск "позволит себе слишком много", заявил замглавы МВД Польши Мачей Вонсик. Его цитирует агентство РАР.

Вонсик считает, что в случае "назойливых" провокаций со стороны соседнего государства нужно "вместе реагировать". Он выразил надежду, что к Польше присоединится Литва, а также "полную изоляцию" Белоруссии поддержит Латвия.

"Мы понимаем, что идет большая часть торговли, в том числе польской. Идет и китайская торговля", – добавил замглавы МВД.

Политик рассчитывает, что Китай "отправит сигнал" белорусскому лидеру Александру Лукашенко, чтобы он не осуществлял шагов, от которых пострадает Пекин.

Сейчас на границе Белоруссии и Польши работает автомобильный переход, по железной дороге перевозят грузы. Пассажирские поезда не курсируют между странами с 2019 года.

В понедельник Вонсик заявил, что польские власти хотят разместить рядом с белорусской границей порядка 1000 военнослужащих. Такое решение он объяснил нелегальной миграцией и "гибридной войной".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».