29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Моралес заявил о готовности вернуться в Боливию
Боливия кризис Политика

Моралес заявил о готовности вернуться в Боливию

Экс-президент Боливии Эво Моралес, который покинул страну и сейчас находится в Мексике, считает, что вернуться на родину ему мешает союз оппозиции и США. Об этом он заявил в интервью американской газете Wall Street Journal.

«Я знаю от осведомлённых людей, что американцы не хотят моего возвращения в Боливию», - отметил политик. Как пишет издание, в настоящее время он живёт на одной из военных баз. По словам Моралеса, у него плотный рабочий график, но вместе с тем он «обеспокоен и опечален» из-за того, что находится в изгнании.

Кроме того, экс-президент рассказал, что поддерживает контакты с союзниками на родине и получил сотни сообщений с просьбами поскорее вернуться. «Моё огромное желание - это скорее вернуться в Боливию», - заявил он, добавив, что его присутствие в стране важно для урегулирования ситуации.

Экс-президент Боливии рассказал о попытках ареста после отставки

Также Моралес сообщил, что готов отказаться от участия в следующих выборах, если сможет доработать нынешний президентский срок и вместе с оппозицией сформировать новый избирательный орган, чтобы выбрать главу государства. По его мнению, это поможет разрешить политический кризис в Боливии.

Напомним, что в октябре Эво Моралес выиграл президентские выборы в стране, но оппозиция отказалась признавать их результаты. В Боливии начались массовые протесты, и Моралес под давлением военных подал в отставку и покинул страну. Власть перешла оппозиционному вице-спикеру сената Жанин Аньес. Теперь уже сторонники Моралеса требуют её отставки.

Ранее в российском Министерстве иностранных дел заявили, что Москва признает Жанин Аньес временным президентом Боливии. По словам замглавы МИД Сергея Рябкова, она заняла эту должность, руководствуясь всеми международными правовыми нормами. Дипломат также отметил, что именно Аньес будут воспринимать как руководителя страны до окончательных выборов президента.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама