22 августа 2026
USD 82.92 -0.43 EUR 96.86 +0.13
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Экс-президент Боливии рассказал о попытках ареста после отставки

Экс-президент Боливии рассказал о попытках ареста после отставки

У полиции имеется ордер на арест подавшего в отставку президента Боливии Эво Моралеса. Об этом он сам сообщил в своем Twitter. Также Моралес добавил, что его дом подвергся нападению оппозиционеров.

Эво Моралес

©Алексей Дружинин/ТАСС

"Я сообщаю всему миру и боливийскому народу, что один из сотрудников полиции публично заявил о том, что ему поручено исполнить приказ о незаконном задержании в отношении меня; кроме того, агрессоры напали на мой дом. Путчисты разрушают правопорядок", – написал экс-президент.

В то же время слова Моралеса поспешили опровергнуть в полиции. Командующий боливийской национальной полицией Юрий Кальдерон заявил Unitel, что сообщения о готовящемся задержании – "абсолютная ложь".

Ранее стало известно, что президент Боливии подал в отставку на фоне призывов к этому командующего армией Уильямса Калимана. Первопричиной стали массовые акции протеста после очередного переизбрания Моралеса. Вместе с уже экс-президентом свои должности оставили все представители высшего руководства страны. Власть перешла ко второму заместителю председателя сената Жанин Аньес.

Читайте наши каналы в Макс и Telegram: Профиль-News, журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".

Метки: Боливия