18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Москва и Минск ведут 80% расчетов в российских рублях
Белоруссия валюта Политика Россия союзное государство

Москва и Минск ведут 80% расчетов в российских рублях

Россия и Белоруссия успешно рассчитываются в национальных валютах. 80% расчетов между Москвой и Минском идет в российских рублях. Об этом в пятницу, 1 июля, заявил заместитель председателя правительства РФ Алексей Оверчук.

Вице-премьер объяснил РИА Новости, что пока что даже не поднимается вопрос о создании единого эмиссионного центра России и Белоруссии. "Для этого должны созреть условия, поэтому, если страны решат это делать, мы пойдем на это. Если не решат, мы будем рассчитываться в национальных валютах", – подчеркнул Оверчук.

Эмиссионный центр – организация, которая выпускает в обращение деньги или ценные бумаги. Создание единого эмиссионного центра России и Белоруссии должно означать переход Союзного государства на общую валюту. Введение единой валюты предусмотрено статьей 13 Договора о создании Союзного государства России и Белоруссии, но ее внедрение должно происходить поэтапно, на основании отдельного соглашения между Москвой и Минском.

В марте стало известно, что правительства России и Белоруссии договорились рассчитывать все соглашения между странами в российских рублях. Минск и Москва отказались от использования долларов США в расчетах за энергоресурсы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».