26 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Москва обсудит обмен пленными только после суда над украинскими боевиками
МИД РФ пленные Политика Украина

Москва обсудит обмен пленными только после суда над украинскими боевиками

Обсуждение обмена пленными между Москвой и Киевом удастся провести лишь после того, как состоится суд над сдавшимися украинскими боевиками. Об этом заявил в среду, 25 мая, заместитель главы МИД России Андрей Руденко, отвечая на просьбу дать комментарий к заявлению генпрокурора Украины Ирины Венедиктовой о вероятности обмена российского военнослужащего Вадима Шишимарина.

"Все вещи будем рассматривать после того, как сдавшиеся в плен (украинские боевики. – «Профиль») будут соответствующим образом осуждены, вынесен приговор, тогда могут быть какие-то другие шаги, – заявил он. – До этого все разговоры об обмене преждевременны", сообщает ТАСС.

Кроме того, Руденко добавил, что российская сторона всегда готова к диалогу с теми, кто стремится к мирному разрешению проблем. Таким образом он прокомментировал заявления председателя Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен о том, что Россия якобы применяет тему продовольствия в качестве оружия для шантажа. По ее мнению, необходимо искать возможности для диалога с Москвой по подобной проблеме.

Между Россией и Украиной уже состоялось несколько обменов пленными. Первые из них произошли в марте. Число пленных украинцев в российской армии значительно выросло в последнее время. Более 1900 националистов бросили оружие и вышли с осажденного российскими военными завода "Азовсталь" в Мариуполе.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».