19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Москва официально попросила японские власти делать поменьше заявлений о Курилах
Курилы МИД РФ Политика Япония

Москва официально попросила японские власти делать поменьше заявлений о Курилах

Посол Японии Тоёхиса Кодзуки был вызван в МИД РФ из-за серии заявлений, сделанных в последнее время премьер-министром Синдзо Абэ по поводу Курильских островов и мирного договора с Россией. Беседу с послом провел заместитель министра иностранных дел Игорь Моргулов.

По мнению Москвы, высказывания Абэ "грубо искажают суть договоренностей лидеров России и Японии" об интенсификации переговорного процесса и создают у общественности обоих государств ложные представления о содержании переговоров.

"Такие заявления не могут быть расценены иначе как попытка искусственно нагнетать атмосферу вокруг проблемы мирного договора, навязать другой стороне собственный сценарий ее урегулирования", - говорится в коммюнике, выпущенным МИД РФ по итогам беседы с Кодзуки.

На Смоленской площади напомнили, что Россия неизменно придерживается одной позиции: мирному договору с Японией должно предшествовать создание соответствующей атмосферы. А само соглашение может быть подписано только в условиях признания Токио итогов Второй мировой войны, одним из которых стал переход Курильских островов под юрисдикцию Москвы.

В субботу, 5 января, премьер Абэ заявил, что в процессе переговоров о принадлежности Курильских островов и мирному договору с Россией настал “решающий момент”. А 7 января Абэ поклялся на могиле отца поставить точку в переговорах с Москвой по Курилам. На следующий день после этого газета Yomiuri Shimbun, сославшись на осведомленные источники в правительстве, сообщила, что Токио готов отказаться от требований компенсаций за "оккупацию северных территорий" (так в Японии называют Курильские острова).

Все эти заявления и публикации сделаны в преддверии намеченного на вторую половину января визита Абэ в Россию.

В ноябре прошлого года Россия и Япония пообещали ускорить переговоры о заключении мирного договора.

Президент Путин неоднократно говорил, что суверенитет России над островами Кунашир, Итуруп, Шикотан и архипелаг Хабомаи обсуждению не подлежит.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».