16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. На Украине оценили шансы на отмену особого статуса русского языка
Виктор Медведчук Политика русский язык Украина

На Украине оценили шансы на отмену особого статуса русского языка

Отменить норму о свободном развитии, использовании и защите русского языка на Украине, которая закреплена в десятой статье Конституции, невозможно. Об этом заявил глава партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» Виктор Медведчук, передает в четверг, 2 июля, РИА Новости.

митинг за русский язык

Архивное фото. 2012 год

©Мария Фролова / ИТАР-ТАСС

Политик напомнил, что на Украине русскоязычные граждане составляют большую часть всего населения. Что касается внесения изменений в статью 10, то сделать это можно, только если в парламенте наберется 300 голосов. После этого решение должно быть утверждено на всеукраинском референдуме.

По мнению Медведчука, в Верховной Раде такое количество депутатов не проголосуют за исключение этой нормы из Основного закона. «Практически сегодня это сделать невозможно, потому что сторонников русского языка большое количество», – заверил он.

В прошлом году Верховная Рада приняла законопроект «О полном общем среднем образовании». Согласно ему, лица, принадлежащие к нацменьшинствам, языки которых не являются официальными языками ЕС, обязаны получать образование на украинском языке.

При этом действующий президент Украины Владимир Зеленский заявил, что этот вопрос подняли искусственно, а интересы нацменьшинств надо защищать. Однако он отметил, что их представители, проживающие на Украине, должны знать и государственный язык.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».