19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. На Украине раскрыли планы Киева по возвращению Крыма
Крым Политика снбо Украина

На Украине раскрыли планы Киева по возвращению Крыма

Замсекретаря СНБО Украины Сергей Кривонос рассказал, что Киев планирует делать для «деоккупации» полуострова. Стратегию украинских властей он раскрыл в интервью телеканалу «Дом».

По его словам, вернуть Крым силовыми методами не получится. Однако важную роль в этом процессе может сыграть международная платформа, на которой планируется обсуждать ситуацию с полуостровом.

«Мы четко понимаем, что решать проблему силовым путем Украина не может на данном этапе, потому что есть проблемы», – отметил Кривонос, уточнив, что речь идет о войне в Донбассе. «А вести войну на два фронта, даже законно возвращая свои земли, мы не потянем», – добавил он.

Именно поэтому первоочередной задачей для Киева будет продолжение активного сотрудничества с мировыми лидерами, а также обсуждение вопроса об усилении антироссийских санкций. «И выводить Россию этими санкциями на такой уровень, что вопрос: или отдадут Крым, или они останутся без штанов, условно говоря», – заявил замсекретаря СНБО. Вместе с тем Украина должна усиливать свою армию, чтобы в случае необходимости «действовать силовыми методами», заключил он.

Посольство России в США выступило с заявлением по поводу репортажа американского телеканала NBC о событиях в Крыму. Российские дипломаты выразили «глубокую обеспокоенность» тем, что «неназванные официальные лица США говорят о том, что их страна поддерживает террористическую деятельность в третьих странах».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».