27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. National Interest: США беспомощны в Арктике
Арктика Политика США

National Interest: США беспомощны в Арктике

Издание National Interest утверждает, что Соединенные Штаты в ближайшее время не смогут бороться за Арктику, поскольку за Полярным кругом у Пентагона нет ни крупных военных баз, ни хороших аэродромов с самолетами, ни арктических военных кораблей.

Также американское СМИ пишет, что на вооружении ВМС США есть лишь 42-летний тяжелый ледокол USCGC Polar Star («Полярная звезда»), который в 2018 году едва избежал затопления, а три года назад чудом спасся после взрыва генератора.

Правительство США игнорирует плохое состояние своего ледокольного флота, а сенат в прошлом году выделил всего 750 млн долларов на его модернизацию. Причем ассигнования так и не были потрачены флотом, поскольку оказались выведены на возведение «мексиканской стены» Трампа.

National Interest отмечает, что Россия приступила к активной защите своих интересов в Арктическом регионе. Российский флот получил и новые подводные лодки, и арктические самолеты, и даже специальные полярные версии танков. При этом у РФ есть 40 ледоколов, и скоро начнется строительство военных кораблей ледового класса с крылатыми ракетами на борту.

Укрепление российских позиций в Арктике уже сейчас, по мнению издания, позволяет заявить исключительные права на арктическую экономическую зону. В то время как США «только тратят время, не осознавая всей важности этих территорий, богатых разнообразными ресурсами», приводит РИА Новости слова NI.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».