18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Нетаньяху может вернуться на пост премьер-министра Израиля
Биньямин Нетаньяху выборы Израиль Политика

Нетаньяху может вернуться на пост премьер-министра Израиля

Данные экзитполов по результатам досрочных выборов в парламент Израиля (кнессет), опубликованные во вторник, 1 ноября, свидетельствуют о победе партии "Ликуд". Ее возглавляет Биньямин Нетаньяху, прежде занимавший должность премьер-министра Израиля.

По предварительным данным, партия Нетаньяху получит от 61 до 62 мест в кнессете из 120. Как пишет "Коммерсантъ", этого количества мандатов хватит для получения парламентского большинства и права на формирование кабинета министров.

При этом партия "Еш Атид" под руководством действующего главы правительства Израиля Яира Лапида, как показывают экзитполы, может получить лишь 22–24 места в парламенте, а сформированный вокруг нее блок в целом претендует на 54 мандата.

Официально результаты парламентских выборов в Израиле пока не оглашали.

В июне 2021 года парламент Израиля (кнессет) утвердил новое правительство страны, сформированное по итогам выборов 23 марта лидерами партий "Еш Атид" Яиром Лапидом и "Ямина" Нафтали Беннетом. Пост премьер-министра занял Нафтали Беннет, сместив Биньямина Нетаньяху, который возглавлял израильское правительство на протяжении 12 лет.

В июле 2022 года премьерское кресло занял Яир Лапид, который в кабмине под руководством Беннета занимал должность министра иностранных дел.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».