19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Nikkei: Япония хочет остаться в проекте "Сахалин-1"
добыча нефти Политика Россия Япония

Nikkei: Япония хочет остаться в проекте "Сахалин-1"

Япония намерена продолжить участие в нефтегазовом проекте "Сахалин-1" в виду желания правительства страны обеспечить стабильные поставки энергоносителей и вопреки международным санкциям, введенным в отношении РФ. На этом настаивает газета Nikkei в статье, опубликованной в понедельник, 31 октября.

В публикации уточняется, что сейчас приходится 95% японского импорта нефти на Ближний Восток. Страна считает участие в проектах России необходимым, чтобы сохранить стабильность поставок.

Окончательное решение о том, продолжать ли участие в проекте, нефтегазовая компания Sodeco примет после того, как обсудит вопрос с Japan Petroleum Exploration, Itochu и Marubeni. Эти компании являются акционерами консорциума наравне с японским правительством.

Exxon Neftegaz Limited (дочерняя компания Exxon Mobil), оператор "Сахалина-1", владеющий 30%, в марте 2022 года заявил о выходе из проекта, а в апреле – о введении режима форс-мажора. В итоге добыча топлива сначала снизилась, а затем полностью остановилась.

В начале октября президент РФ поручил правительству создать нового – российского – оператора "Сахалина-1". Ему перейдут права и обязанности Exxon Neftegaz Limited. Управление новым оператором возьмет на себя "Сахалинморнефтегаз-Шельф" (структура "Роснефти"). Осуществлять эти полномочия компания будет как минимум пока все доли участия в операторе не распределят. Затем их могут продлить.

Японская нефтегазовая компания Sodeco имеет в проекте "Сахалин-1" долю в 30%. Среди участников также значатся "Роснефть" (20%) и ONGC из Индии (20%). 17 октября было объявлено о полном уходе американской нефтегазовой компании Exxon Mobil.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».