19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Американская нефтегазовая компания Exxon Mobil полностью ушла из России
добыча нефти Сахалин Экономика

Американская нефтегазовая компания Exxon Mobil полностью ушла из России

Американская нефтегазовая компания Exxon Mobil Corporation полностью ушла из России. Об этом стало известно в понедельник, 17 октября.

Компания заявила, что власти РФ "в одностороннем порядке ликвидировали" ее долю в нефтегазовом проекте "Сахалин-1", сообщает агентство Reuters. При этом не уточняется, была ли выплачена компенсация за активы. Их стоимость оценивается более чем в $4 млрд. Также на данный момент неизвестно, будет ли компания обращаться с иском в международный арбитраж.

Ранее стало известно, что Exxon Neftegaz Limited (дочерняя компания Exxon Mobil), оператор "Сахалина-1", владеющий 30%, в марте 2022 года заявил о выходе из проекта, а в апреле – о введении режима форс-мажора. В итоге добыча топлива сначала была снижена, а затем полностью остановлена.

В результате президент РФ поручил правительству создать нового – российского – оператора проекта, управлять которым будет структура "Роснефти" – "Сахалинморнефтегаз-Шельф". Согласно указу главы государства, до конца 2022 года запрещаются сделки с долями компаний из недружественных стран в "Сахалине-1" и Харьягинском месторождении. 30% в проекте принадлежат японской Sodeco.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».