29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Новак озвучил ответные шаги России на введение "потолка" цен на нефть
нефть Политика

Новак озвучил ответные шаги России на введение "потолка" цен на нефть

В ответ на введенный западными странами "потолок" цен на нефть Россия запретит ее поставки в государства и компаниям, которые будут требовать соблюдения этого условия в контрактах. В связи с этим РФ готова сократить добычу нефти на 5–7% уже в начале 2023 года. Об этом в пятницу, 23 декабря, сообщил вице-премьер РФ Александр Новак в интервью телеканалу "Россия-24".

"Мы готовы идти на понижение частичное добычи, в начале следующего года у нас может быть сокращение где-то на 500–700 тыс. баррелей в сутки", – добавил он.

Вице-премьер отметил, что это незначительный объем, но тем не менее "такие риски существуют".

Кроме того, Новак напомнил о готовящемся указе Владимира Путина, в котором будут обозначены ответные меры на нефтяной "потолок" цен.

Президент РФ Владимир Путин анонсировал подписание указа об ответных мерах на "потолок" цен на российскую нефть 26–27 декабря. Российский лидер отметил, что какого-либо ущерба лимит цен на нефть для РФ не несет.

Ограничительные меры, предусматривающие "потолок" цен на российскую нефть, вступили в силу 5 декабря. Лидеры стран ЕС, G7 и Австралии договорились установить лимит на уровне $60 за баррель.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: нефть
Реклама
Реклама
Реклама